Français - English
Unité Matériaux et Transformations empty space

Unité Matériaux et Transformations
CNRS UMR 8207 - Université de Lille

UMET - Plasticité

Plasticité - Annuaire

 
Chercheurs et enseignants chercheurs
C - G - H - M
Carrez Philippe
Professeur
Modélisation de la plasticité des minéraux du manteau terrestre
Bât C6 - bureau 213
Tel: +33 (0) 320 43 48 61
Fax: +33 (0) 320 43 65 91
Philippe.Carrez@univ-lille1.fr
Cordier Patrick
Professeur
Plasticité sous conditions extrêmes de pression et de température - Microscopie électronique en transmission - Modélisation numérique de la plasticité
Bâtiment C6 - 203
Tel: +33 (0) 320 43 43 41
Fax: +33 (0) 320 43 65 91
Patrick.Cordier@univ-lille1.fr
Gouriet Karine
Maître de Conférences
Modélisation de la plasticité des minéraux du manteau terrestre
213
Tel: +33 320 43 43 98
Fax: +33 (0) 320 43 65 91
karine.gouriet@univ-lille1.fr
Hirel Pierre
Maitre de Conférence
Modélisation de la plasticité des minéraux du manteau terrestre. J'étudie les propriétés mécaniques, les dislocations, et la diffusion dans des matériaux complexes comme les céramiques et les minéraux, au moyen de simulations à l'échelle atomique.
Bâtiment C6 - Bureau 214
Tel: +33 (0)320 33 71 42
Fax: +33 (0) 320 43 65 91
pierre.hirel@univ-lille1.fr
Mussi Alexandre
Maître de conférences
Plasticité des minéraux des zones de subduction et du manteau. Microscopie Electronique en Transmission : Dark-Field-Weak-Beam (DFWB), Large Angle Convergent Beam Electron Diffraction (LACBED). Tomographie électronique des dislocations.
Bâtiment C6 - 107
Tel: +33 (0) 320 43 49 60
Fax: +33 (0) 320 43 65 91
alexandre.mussi@univ-lille1.fr
Ingénieurs Techniciens Administratifs
S
SAMAIN Isabelle
Adjoint Technique Principal
Gestionnaire financière : Bons de commande et missions des agents du Laboratoire.
Bâtiment C6 - 221
Tel: +33 (0) 320 43 49 45
Fax: +33 (0) 320 43 65 91
Isabelle.Samain@univ-lille1.fr
ATER et post-docs
S
Sun Xiaoyu
Post-doc
Modélisation numérique des disclinaisons
Bâtiment C6 - 2è Etage - Bureau 212
Tel: 03.20.43.62.81
Fax: +33 (0) 320 43 65 91
xiaoyu.sun@univ-lille1.fr
Étudiants en thèse
M - N - R
Mahendran Srinivasan
Doctorant
Modélisation à l'échelle atomique des dislocations dans les phases du manteau
Bâtiment C6 - RDC - Bureau 010B
Tel: 03.20.43.47.79
Fax: +33 (0) 320 43 65 91
srinivasan.mahendran@ed.univ-lille1.fr
Nzogang Billy Clitton
Doctorant
Caractérisation avancée de la plasticité des minéraux par microscopie électronique en transmission
Bat C6 bureau 010B
Tel:
Fax: +33 (0) 320 43 65 91
bc.nzogang@etudiant.univ-lille1.fr
Reali Riccardo
Doctorant
Modélisation du fluage des minéraux du manteau inférieur
bâtiment C6 - 2è Etage - Bureau 212
Tel: 03.20.43.62.81
Fax: +33 (0) 320 43 65 91
riccardo.reali@ed.univ-lille1.fr
 
UMET - Unité Matériaux et Transformations
CNRS UMR 8207
Université de Lille
Bâtiment C6
59655 Villeneuve d'Ascq
France
Mentions Légales - Contacter le webmaster