Français - English
Unité Matériaux et Transformations

Unité Matériaux et Transformations
CNRS UMR 8207 - Université Lille 1

Directeur : Alexandre Legris

Directeur adjoint : Hugues Leroux

Secrétariat Tél : +33 (0) 320 43 49 67
Fax : + 33 (0) 320 43 65 91
Courriel: secretariat-umet@univ-lille1.fr

Services communs de l'UMET

A - B - D - H - M - S
Addad Ahmed
Ingénieur de recherches
Ingénieur microscopie électronique
Bâtiment C6 - 205
Tel: +33 (0) 320 43 69 66
Fax:
ahmed.addad@univ-lille1.fr
Addad Ahmed
Baudon Monique
Agent d'entretien

Tel:
Fax:
Baudon Monique
Blanchenet Anne-Marie
Assistant Ingénieure
Préparation d'échantillons pour la microscopie électronique
Bâtiment C6 - 114
Tel: +33 (0) 320 33 61 67
Fax:
Anne-Marie.Blanchenet@univ-lille1.fr
Blanchenet Anne-Marie
DELVAL Carmen
Gestionnaire de Laboratoire
Bat C6 007
Tel: 03 20 43 49 57
Fax:
carmen.delval@univ-lille1.fr
DELVAL Carmen
Deraedt Michel
Adjoint technique
Entretien du bâtiment, rénovation des salles
Bâtiment C6, Bureau 028
Tel: 03 20 43 60 49
Fax:
Michel.deraedt@univ-lille1.fr
Deraedt Michel
Dhenin Jean-François
Ingénieur d'étude CNRS
Directeur adjoint du centre commun de microscopie

Tel: +33 (0)3 20 43 49 13
Fax:
Jean-francois.Dhenin@univ-lille1.fr
Dhenin Jean-François
HENRY Corinne
Administratrice Laboratoire
Gestion financière du laboratoire, budget, gestion des personnels
Bâtiment C6 - 007 bis
Tel: +33 (0) 320 43 49 67
Fax:
Corinne.henry@univ-lille1.fr
HENRY Corinne
HUE Benoit
Assistant Ingénieur
Responsable informatique - Projets mécaniques
Bâtiment C6 - 116
Tel: +33 (0)3 20 33 71 23
Fax:
Benoit.Hue@univ-Lille1.fr
HUE Benoit
Marinova Maya
Ingénieur de Recherche CNRS, Personnel Institut Michel Eugène Chevreul – FR2638
Microscopie Electronique en Transmission (TEM), Imagerie HRTEM et simulation d’images, Diffraction électronique, Imagerie STEM-HAADF couplée à la Spectroscopie Electronique à Perte d’Energie des électrons (STEM-EELS) à hautes résolutions spectrale et spatiale
C6 - 112
Tel: +33 (0)320 43 49 66
Fax:
maya.marinova@univ-lille1.fr
Marinova Maya
Samain Isabelle
Adjoint Technique Principal
Gestionnaire financière : Bons de commande et missions des agents du Laboratoire.
Bâtiment C6 - 221
Tel: +33 (0) 320 43 49 45
Fax:
Isabelle.Samain@univ-lille1.fr
Samain Isabelle
Sénéchal Michel
Ingénieur de Recherche
Calcul scientifique et infrastructures associées
Bureau 111
Tel: 03.20.43.49.13
Fax:
michel.senechal@univ-lille1.fr
Sénéchal Michel
Unité Matériaux et Transformations, CNRS UMR 8207, Université Lille1, Bâtiment C6, 59655 Villeneuve d'Ascq, France
Mentions Légales - Contacter le webmaster
Valid CSSValid HTML 4.01 Transitional