Français - English
Unité Matériaux et Transformations

Unité Matériaux et Transformations
CNRS UMR 8207 - Université Lille 1

Directeur : Alexandre Legris

Directeur adjoint : Hugues Leroux

Secrétariat Tél : +33 (0) 320 43 49 67
Fax : + 33 (0) 320 43 65 91
Courriel: secretariat-umet@univ-lille1.fr

Trombinoscope

Directeur
Legris Alexandre
Alexandre Legris
Chercheurs et enseignants chercheurs
Affouard FrédéricAndré ChristopheAndroussi YidirAvettand-Fénoël Marie-Noëlle
Frédéric AffouardChristophe AndréYidir AndroussiMarie-Noëlle Avettand-Fénoël
Bacquet MaryseBalloy DavidBarrau SophieBéclin Franck
Maryse BacquetDavid BalloySophie BarrauFranck Béclin
Bénezech ThierryBecquart CharlotteBesson RémyBinet Corinne
Thierry BénezechCharlotte BecquartRémy BessonCorinne Binet
Blanpain-Avet PascalBouquerel JérémieBourbigot Serge Bres Etienne
Pascal Blanpain-AvetJérémie BouquerelSerge BourbigotEtienne Bres
Brun Jean-FrançoisCarpentier LaurentCarrez PhilippeCasetta Mathilde
Jean-François BrunLaurent CarpentierPhilippe CarrezMathilde Casetta
Cazaux FrédéricChihib Nour-EddineCochin EricCordier Catherine
Frédéric CazauxNour-Eddine ChihibEric CochinCatherine Cordier
Cordier PatrickCorreia NataliaDE SA PEIXOTO PaoloDegoutin Stéphanie
Patrick CordierNatalia CorreiaPaolo DE SA PEIXOTOStéphanie Degoutin
Delaplace GuillaumeDepecker ChristopheDerollez PatrickDescamps Marc
Guillaume DelaplaceChristophe DepeckerPatrick DerollezMarc Descamps
DUBOIS ThomasDudognon EmelineDuquesne SophieFaille Christine
Thomas DUBOISEmeline DudognonSophie DuquesneChristine Faille
Foct JacquesFontaine GaëlleFournier DavidGaucher Valérie
Jacques FoctGaëlle FontaineDavid FournierValérie Gaucher
Gloaguen Jean-MichelGors CaroleGouriet KarineGuinet Yannick
Jean-Michel GloaguenCarole GorsKarine GourietYannick Guinet
HEDOUX AlainHilairet NadègeHirel PierreIngrin Jannick
Alain HEDOUXNadège HilairetPierre HirelJannick Ingrin
Jacob DamienJama CharafeddineJanus LudovicJi Gang
Damien JacobCharafeddine JamaLudovic JanusGang Ji
Jimenez MaudeLe Guillou CorentinLefebvre Jean-MarcLeroux Hugues
Maude JimenezCorentin Le GuillouJean-Marc LefebvreHugues Leroux
Lyskawa JoëlMartel BernardMaschke UlrichMerkel Sébastien
Joël LyskawaBernard MartelUlrich MaschkeSébastien Merkel
Mussi AlexandrePotier JonathanProriol-Serre IngridRaterron Paul
Alexandre MussiJonathan PotierIngrid Proriol-SerrePaul Raterron
Reumont GuySamyn FabienneSarraf LénaShabadi Rajashekhara
Guy ReumontFabienne SamynLéna SarrafRajashekhara Shabadi
Sieber BrigitteStoclet GrégoryTabary NicolasThuinet Ludovic
Brigitte SieberGrégory StocletNicolas TabaryLudovic Thuinet
Touzin MatthieuTraisnel MichelValdes Laurent-CharlesVogt Jean-Bernard
Matthieu TouzinMichel TraisnelLaurent-Charles ValdesJean-Bernard Vogt
Willart Jean-FrançoisWoisel Patrice
Jean-François WillartPatrice Woisel
Ingénieurs Techniciens Administratifs
Addad AhmedBachelet PierreBaudon MoniqueBellayer Séverine
Ahmed AddadPierre BacheletMonique BaudonSéverine Bellayer
Blanchenet Anne-MarieBoudaoud SchéhérazadeBouvier LaurentCandelier Catherine
Anne-Marie BlanchenetSchéhérazade BoudaoudLaurent BouvierCatherine Candelier
Creton DamienDanède FlorenceDaubias PatrickDebreyne Pascal
Damien CretonFlorence DanèdePatrick DaubiasPascal Debreyne
DELVAL CarmenDeraedt MichelDEWAILLY BenjaminDhenin Jean-François
Carmen DELVALMichel DeraedtBenjamin DEWAILLYJean-François Dhenin
DUFOURMANTELLE ChristopheGolek JocelynGROSSI EmilieHENRY Corinne
Christophe DUFOURMANTELLEJocelyn GolekEmilie GROSSICorinne HENRY
HUE BenoitLagache OlivierMalfait AurélieMarin Adeline
Benoit HUEOlivier LagacheAurélie MalfaitAdeline Marin
Marinova MayaMigdal Jean-FrançoisMoreau AnnePaccou Laurent
Maya MarinovaJean-François MigdalAnne MoreauLaurent Paccou
Ronse AnnetteRonse GillesSamain IsabelleSARAZIN Johan
Annette RonseGilles RonseIsabelle SamainJohan SARAZIN
Sénéchal MichelSix JackySix ThierryStaelens Jean-Noël
Michel SénéchalJacky SixThierry SixJean-Noël Staelens
Tahon Jean-FrançoisVersmessen BrigitteWauquier Laurent
Jean-François TahonBrigitte VersmessenLaurent Wauquier
ATER et post-docs
ALEXANDER RebeccaBellavia GiuseppeBirck CécileFILHO MARQUES DE OLIVEIRA Paolo
Rebecca ALEXANDERGiuseppe BellaviaCécile BirckPaolo FILHO MARQUES DE OLIVEIRA
Gerges JosephHAMDI IsmailLOPEZ MarcoOKYAY Gizem
Joseph GergesIsmail HAMDIMarco LOPEZGizem OKYAY
OTTOU ABE ThierryOUERGHEMMI SafaSATPATHI HirakSun Xiaoyu
Thierry OTTOU ABESafa OUERGHEMMIHirak SATPATHIXiaoyu Sun
Tranchard Pauline
Pauline Tranchard
Étudiants en thèse
ADANMENOU RolandALMIRON JonathanBeaugendre AgnèsBEN CHRAIT Imen
Roland ADANMENOUJonathan ALMIRONAgnès BeaugendreImen BEN CHRAIT
BENDAHOU AmelBENDERRAG AbdelkaderBENTALEB KahinaBETINI Evendro
Amel BENDAHOUAbdelkader BENDERRAGKahina BENTALEBEvendro BETINI
BHAT PANEMANGALORE DevadasBOUOBDA MOLADJE Gabriel FranckBouvier LaurentCANDELA Romain
Devadas BHAT PANEMANGALOREGabriel Franck BOUOBDA MOLADJELaurent BouvierRomain CANDELA
Carlé Garcia Carla RaquelCHATENET SarahChen HuanChiapetto Monica
Carla Raquel Carlé GarciaSarah CHATENETHuan ChenMonica Chiapetto
CHINOUNE KheiraCHRISTIAEN BenjaminDavid AdélinaDE SMET Lieselot
Kheira CHINOUNEBenjamin CHRISTIAENAdélina DavidLieselot DE SMET
Delbove  MaximeDequeker JérômeDIMASSI SyrineDUBAA Marie
Maxime Delbove Jérôme DequekerSyrine DIMASSIMarie DUBAA
Esbayou MaryemGHERDAOUI Chems EddineGODON JulieGoryaeva Alexandra
Maryem EsbayouChems Eddine GHERDAOUIJulie GODONAlexandra Goryaeva
Hansupo NittayaHU ChiKERSANI DyhiaKhelissa Oussama
Nittaya HansupoChi HUDyhia KERSANIOussama Khelissa
KLAIMY SophieLangrand ChristopherLATRECHE MansourLEMESLE Charlotte
Sophie KLAIMYChristopher LangrandMansour LATRECHECharlotte LEMESLE
LOPES NataliaLouati MarouaLouchez Marc-AntoineMA Yu
Natalia LOPESMaroua LouatiMarc-Antoine LouchezYu MA
Mahendran SrinivasanMALFAIT BenjaminMbotchak LaurieNAJI Kaoutar
Srinivasan MahendranBenjamin MALFAITLaurie MbotchakKaoutar NAJI
NAJIB MustaphaNasser SarahNgassa Tankeu Yvan GeorgesNgono Mebenga Frédéric
Mustapha NAJIBSarah NasserYvan Georges Ngassa TankeuFrédéric Ngono Mebenga
NYAZIKA TatendaNzogang Billy ClittonPannier BaptisteRAMGOBIN Aditya
Tatenda NYAZIKABilly Clitton NzogangBaptiste PannierAditya RAMGOBIN
Reali RiccardoROCA PAIXAO LuisaRouxel BaptisteSalah Ahmed Mourad
Riccardo RealiLuisa ROCA PAIXAOBaptiste RouxelAhmed Mourad Salah
Seidametova GulzarSemdani FatimaSHEN  ZhengyanSouada Malika
Gulzar SeidametovaFatima SemdaniZhengyan SHEN Malika Souada
Starciuc TatianaStephan BaptisteVanmarcke AudreyXIE Xinliang
Tatiana StarciucBaptiste StephanAudrey VanmarckeXinliang XIE
ZANETTA Pierre-MarieZEBIDA MouradZEGGAÏ NouhZOUAGHI Sawsen
Pierre-Marie ZANETTAMourad ZEBIDANouh ZEGGAÏSawsen ZOUAGHI
Étudiants en master
BAMA Jeanne AnnickBENATMANE MissipssaCOLLEIT MarineHAMIEH Ahmad
Jeanne Annick BAMAMissipssa BENATMANEMarine COLLEITAhmad HAMIEH
MONQUE FlorineMOSCATIELLO FaridNILAMEGAN KUMARAN SuryaNZIE  Alima
Florine MONQUEFarid MOSCATIELLOSurya NILAMEGAN KUMARANAlima NZIE
PROST MathildeRIBEIRO GOMES  MilenaSEBBE JulienTCHUINDJO Mirabelle
Mathilde PROSTMilena RIBEIRO GOMES Julien SEBBEMirabelle TCHUINDJO
Invités
Bentiss FouadNdjaka Jean-MarieTouati AhmedZou Jian Xin
Fouad BentissJean-Marie NdjakaAhmed TouatiJian Xin Zou
Étudiants en stage
BASSO BOCCABELLA CyrilBOYKO ViktoriyaGALLAIS ManonGAUTREAU Maxime
Cyril BASSO BOCCABELLAViktoriya BOYKOManon GALLAISMaxime GAUTREAU
GOSSART ChloéLECERF SarahLEMOINE ThibaultONG Nina
Chloé GOSSARTSarah LECERFThibault LEMOINENina ONG
Unité Matériaux et Transformations, CNRS UMR 8207, Université Lille1, Bâtiment C6, 59655 Villeneuve d'Ascq, France
Mentions Légales - Contacter le webmaster
Valid CSSValid HTML 4.01 Transitional